Новости

Бельком называют покрытых белым мехом детёнышей гренландского, каспийского, байкальского и других тюленей. Гренландские малыши водятся в Северной Атлантике, Белом, Баренцевом, Карском и Гренландском морях. Каспийские живут в одноимённом море, а байкальские нерпы в озере Байкал. Чтобы привлечь внимание к защите потомства тюленей, 15 марта во всем мире отмечают День бельков.

Детёныши (или щенки) тюленей рождаются с февраля по апрель, чаще – в середине марта. Их длина от 50 до 70 сантиметров, а вес 2,5-4 килограммов. У только что родившегося щенка шкурка имеет желтовато-зелёный оттенок. Через пару дней она очищается и приобретает нежный молочный цвет. Он держится чуть более двух недель и в первые недели жизни помогает беззащитному бельку оставаться незаметным на снегу.

Сперва малыши не покидают логова, подготовленного мамой для защиты от непогоды и врагов. Ими являются вороны и орланы-белохвосты. Дома беременные самки обустраивают под мощным слоем снега на торосистых участках с отнырками для связи с водой, чтобы добывать корм.

«Подтверждено, что байкальские нерпы могут очень далеко отплывать от отнырков, но до сих пор не известно, как они ориентируются подо льдом и особенно как добывают себе пищу на больших глубинах при отсутствии солнечного света. Известно точно, что эхолокации у нерп нет. Зато нерпы умеют шевелить ноздрями. Перед погружением в воду плотно закрывают носовые отверстия, а также слуховые проходы», – рассказал начальник отдела науки ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Александр Ананин.

Увидеть нерп можно во время посещения специально оборудованного маршрута в Забайкальском национальном парке. В летнее время на этой территории круглосуточно дежурят государственные инспекторы особо охраняемых природных территорий.

«При встрече с бельками мы рекомендуем не подходить близко к зверю и, тем более, не трогать его: иначе он испугается, а «чужой» запах отпугнёт его маму, и она не сможет заботиться о нём. Это равнозначно смерти малыша», – отметил Александр Ананин.

Мониторингом численности байкальской нерпы ФГБУ «Заповедное Подлеморье» занимается совместно с «БайкалНИРО», Лимнологическим институтом СО РАН и Фондом «Озеро Байкал». Это сложные, дорогостоящие комплексные работы по разностороннему изучению нерпы.

Осенью ООПТ ведёт мониторинг при помощи квадрокоптеров – в это время Чивыркуйский залив Байкала начинает замерзать, и нерп на первом льду хорошо видно с воздуха. Летом подсчёт ведётся на архипелаге Ушканьи острова. Помимо зрительного учёта, сотрудники ООПТ используют фотоловушки и онлайн-наблюдение.

Дистанционный мониторинг помогает не тревожить новорождённого щенка, который опасается воды и ныряет только, если почует опасность. Ему не очень хочется мёрзнуть, пока он не нарастит жировую прослойку. Но делает это он быстро: тюленье молоко считается самым жирным. Например, у байкальской нерпы оно в 6–10 раз жирнее коровьего, поэтому щенки очень быстро набирают вес.

С переходом на питание рыбой бельки начинают линять: шерсть постепенно изменяет цвет на серый-серебристый, а затем на буро-серебристый. Впервые перелинявшую особь называют кумуткан (хубун, хубунок).

Встреча самцов и самок для следующего спаривания происходит почти сразу после рождения щенка, ещё во время его молочного вскармливания. Для этого самец приплывает в логово. Примечательно, что в природе тюлени не создают постоянных семейных пар, в выкармливании и воспитании детёнышей участвует только самка.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Опубликовано: 15 марта 2024

3D амфиподы Байкал большой баклан борьба с браконьерством БПТ Бурятия БЦБК водный форум водоохранная зона вредители Вырубка леса геопарк Госдума границы ООПТ Забайкалье Забайкальский край завод по розливу воды загрязнение воды озера закон законодательное собрание землетрясение Информационно-аналитический центр развития ВХК Иркутск Иркутская ГЭС Иркутская область кедр конференция Красная книга Кругобайкальская железная дорога Култук лед ледовая обстановка лес ликвидация отходов МВК Межведомственная комиссия Министерство природных ресурсов и экологии РФ Минприроды Монголия мониторинг мониторинг качества воды музей научно-исследовательское судно Национальные парки национальный проект «Экология» нацпарк "Чикой" нацпроект Сохранение озера Байкал нерест нерпа Нормативы допустимого воздействия нормативы предельно-допустимых воздействий озеро Ольхон омуль ООПТ особо охраняемые природные территории отходы отходы судов охрана охрана животных охрана озера Байкал охрана окружающей среды охрана природы очистные Побережье Байкала пожароопасный сезон пожары Пожары поручения президента природоохранное законодательство прокуратура Реки речной транспорт Росгидромет Селенга сохранение озера Байкал сохранение птиц сточные воды трансграничные ООПТ Тункинская долина Тункинский район туризм указ уровень воды учет животных Федеральная целевая программа в области охраны озера Байкал фестиваль фильм фотовыставка ФЦП Центр развития ВХК чистая вода Шуренская ГЭС экологическое судно экология Экология экотуризм эндемики ЮНЕСКО


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru